Engagement

SWS – Endurance #5

KLL Loisirs vous propose une course en équipe de 2 à 4 pilotes, SWS Endurance #4 :

 

Leste de 85 Kg minimum pour tout les pilotes (poids minimum pilote obligatoire : 65Kg)

30′ essais libres + 1 seul et unique tour chronométrée + 240′ de course  = 270 minutes de roulage

 

Règlement d’un pilote minimum par équipe ou règlement de l’équipe complète pour bloquer votre participation correspondant à :

95,00€ par pilote ou 380,00€ pour l’équipe.

NOTA : Si 2 ou 3 pilotes par équipe, un ajustement sera demander au pilote ayant régler la somme de 95,00€ par internet sur place le jour J.

 

Places limitées à 16 équipes soit au total un maximum de 64 pilotes.

380.00

16 en stock


Category:

Description

KLL Loisirs vous propose, une course labélisée SWS Endurance #5 le dimanche 9 juin

Timing :

  • 09H00 : Accueil des participants + passage à la balance de chaque pilotes (lesté à 85 Kg)
  • 09H45 : Briefing de sécurité et explication de l’évènement
  • 10H15 : Départ des essais chronométrées (30 minutes)
  • 11H00 : Premier départ de la course pour les 2 première heures (120 minutes) départ type « Le Mans »
  • 13H00 : Arrivée de la première partie de course
  • 13H30 : Deuxième départ de la course pour les 5 dernière heures (300 minutes) départ arrêter
  • 18H30 : Fin de la course
  • 19H45 : Remise des prix
  • 11H30 – 13H30 : Friterie présente sur place 
  • Sandwich saucisse : 5,00€
  • Sandwich merguez : 5,00€
  • Américain saucisse : 7,00€
  • Américain merguez : 7,00€
  • Boisson soft : 2,00€ (eau 1,00€)

 

Informations complémentaires :

  • Tirage au sort des karts pour l’équipe lors du passage à la balance (leste individuel) pour les essais chronométrées.
  • Quick change, chaque passage au stand = changement de kart.
  • Chaque passage au stand = 2 minutes d’arrêt pour tous.
  • 2 arrêts au stand vous serons imposé entre 2H00 et 2H30 de course + entre 4H00 et 4H30 de course pour le ravitaillement essence.
  • Poids minimum pilote 85Kg par pilote. Leste possible de 20Kg maximum par kart.
  • X passage au stand obligatoire, aucun changement de pilote les 20 première et 20 dernière minutes de course.
  • Le règlement d’un acompte sera obligatoire pour bloquer votre place à la course, équivalent au prix d’un pilote par équipe soit 98,34€.
  • Les autres pilotes règlerons leurs participations sur place le jour de l’événement.

 

Scroll to top